Презентации по онлайн-кассам и маркировке

ККТ-онлайн: третья волна и актуальные вопросы




Обязательная маркировка товаров в 2019 году




Маркировка товаров и онлайн-кассы 2019: интеграция и актуальные вопросы




Поддержка маркировки в программах 1С

Скачать презентацию

Ответы Т.Ю.Солодимовой по применению онлайн-касс

1.Если на р/с ООО поступают денежные средства за товар от физ.лица, нужно ли пробивать чек с пометкой Безналичные? И при возврате аванса через расчетный счет тоже нужен чек?

Т.Ю. Солодимова: Да.


2. Садовое товарищество собирает взносы наличными деньгами, нужно применять ККТ?

Т.Ю. Солодимова: Да.


3. Согласно п.13 129-ФЗ физкультурные организации освобождены от ККТ кроме прием наличных и плат.карт. Речь идет об освобождение по интернет оплате и безналичной оплате?

Т.Ю. Солодимова:  Освобождение только по безналу (через банковские и иные кредитные структуры, которые имеют лицензии на реализацию банковских операций.). С использованием ЭСП – применяем ККТ. Безнал. Положение Банка РФ No383-П.


4. Зачет взаимных требований между юр. лицами за поставленные товары. Нужен чек?

Т.Ю. Солодимова: Если по безналу между юр. лицами, то ККТ не нужна.


5. Денежные средства на р/сч ТСЖ поступают через онлайн-банк и банковские карты, надо ли применять ККТ?

Т.Ю. Солодимова: Освобождение только по безналу (через банковские и иные кредитные структуры, которые имеют лицензии на реализацию банковских операций.). С использованием ЭСП – применяем ККТ. Безнал - Положение Банка РФ No383-П. Карта не является безналом.


6. Если оказываю услуги в туризме и мне ккт не нужна, что я должна выдать клиенту при продаже тура? БСО в туризме не продлили!

Т.Ю. Солодимова: БСО должен быть!


7. Когда средства от физ .лица приходят на р/сч с карты, нужно еще пробивать чек?

Т.Ю. Солодимова: Формируется чек не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара. Письмо Минфина РФ от 13.07.2018 No 03-01-15/48984.


8. Кредитные деньги банк перечисляет на р/сч организации за физических лиц. Должна ли организация бить чеки как приход от физ. Лиц?

Т.Ю. Солодимова: Формируется чек не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара. Письмо Минфина РФ от 13.07.2018 № 03-01-15/48984.


9. Выплата денег с р/сч юр. лица по договору переуступки долга в пользу юр. лица или на счет физ лица. Когда пробиваем чек? Когда оплачиваем физ.лицу? Или в обоих случаях? 

Т.Ю. Солодимова: Когда оплачиваем физ. лицу.


10. Физ.лицо оплатило на р/сч организации с карты за другого покупателя. Работаем без кассы, чек не пробили, можно деньги вернуть физ.лицу как возврат ошибочно перечисленных денег, не пробивая их по кассе. 

Т.Ю. Солодимова: Если возврат ошибочно перечисленных средств , то можно без кассы.


11. Арендуем авто у физ. Лица, оплачиваем на карту, нужна ли касса? 

Т.Ю. Солодимова: Аналогично: организация арендует квартиру у физ. лица. Чек выбивать не нужно при любой форме оплаты. Письмо Минфина России от 25.07.2018 N 03-01- 15/52265.


12. ООО получает на р/сч денежные средства за товар от физ.лиц. нужно ли пробивать чек с пометкой Безналичные? 

Т.Ю. Солодимова: См. методические указания.


13. Нужно ли применение онлайн кассы для ИП на УСН (без наемных работников), деятельность турагентство. 

Т.Ю. Солодимова: Нет.


14. Сотрудник вносит наличными в кассу за ДМС, услуги связи и проезд на такси, пробиваются ли чеки? Услуги связи, ДМС и проезд на такси - это услуги сторонних организаций. 

Т.Ю. Солодимова: Нет. Только если идет погашение сотрудниками задолженности перед организацией за приобретенные товары, работы, услуги в форме удержания из зарплаты суммы платежей по обязательству требует применения ККТ.


15. Садовое товарищество собирает взносы наличными деньгами, нужно принимать ККТ?

Т.Ю. Солодимова: Да.


16. По агентскому договору Принципал поручает, а Агент от имени и за счет Принципала заключает сделки с Клиентами, получает от них деньги на свой р/сч, затем эти ден.средства перечисляет принципалу за минусом своего вознаграждения .В данной ситуации нам, Агенту, нужна касса или нет? 

Т.Ю. Солодимова: По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, ККТ должна применяться принципалом, так как права и обязанности возникают непосредственно у последнего. Но если сделку заключает агент с третьим лицом от своего имени, но за счет принципала, то в такой ситуации ККТ обязан применить агент, так как в такой сделке именно он приобретает права и обязанности. Письмо ФНС России от 9 августа 2018 г. № АС-4-20/15481@